terça-feira, 30 de março de 2010

Vou criar um grupo no Facebook

«Eu reutilizo as recargas nao reutilizáveis do Narhinel»

Eu sei que eles dizem para usar uma vez e deitar fora.
Que é perigoso, que pode provocar infecções, bla bla bla.
Mas eu lavo e volto a usar.
É que uma caixa com 8 recargas custa 8,40 euros.
Entre a Maria e a Eva (a quem limpo o nariz que às vezes tem bocaditos de leite antes de cada mamada para elas não se cansarem a mamar) e o Vicente que está constipado, uso o Narhinel 16 vezes por dia.
Ou seja, seriam 16,80 euros por dia em recargas.
504 euros por mês.
Para limpar ranho.

18 comentários:

Patricia disse...

Concordo!
Eu também reutilizo!

Beijinhos
Patricia e Mariana

Sandra e Dinis disse...

Me too.

Já sou fã

Maria João disse...

Eu tb reutilizo!! Lol. Era o que havia de faltar usar uma vez e deitar fora. Não ganho pa limpar ranho!!

mãe pimpolha disse...

Eu tb reutilizava, mas acho que perdem um bocado a eficácia.
Entretanto comprei um que não utiliza recargas, é muito bom e o ano passado usei-o bastante.
Este Inverno não precisei de usar, mas já fica guardado para o próximo filho.
Beijocas

Sofia disse...

LOOL
Eu não uso narinhel, uso antes aqueles "sugadores" do supermercado...Não me ajeito com o narinhel.
Um WIP é um Work in Progress.
Bjocas

Loira disse...

A pediatra deu-me hoje uma coisa dessas e tambem reparei que é bem caro... ainda bem que li isto! lol

**SOFIA** disse...

tá boa! eu ca tb uso algumas vezes, não há pachorra ;)

Isa disse...

ora bem... eu ja utilizei, mas nunca comprei recargas... lavo e uso......


beijinhos

Isa

Paula disse...

Eu torno-me já fã desse grupo. Lá em casa também reutilizamos.

Marina disse...

Eu também lavo e volto a usar, até certo ponto, of course! Beijo

Sara disse...

Ai aquilo só se pode usar uma vez?!! LOL Eu também reutilizo, até porque a esponja dá para tirar e voltar a colocar no sítio com uma pinça, podes sempre lavar a esponja para evitar as tais alergias. :)

Márcia disse...

eu tambem lavo...é meio nojento o processo de lavagem..rsrs. porém é mesmo muito caro...
mas só reutilizo uma vez, porque a esponjinha começa a perder a eficacia...
talvez devessemos criar outro grupo chamado:
"abaixem o preço da recarga"

Mommy Kiki disse...

hahahahaha Lindo! Eu faço o mesmo!!!

Vera Alves disse...

Olá
Eu também reutilizo!
Parabéns pelas giraças da familia:) Tão queridas
Beijinhos

Carla disse...

Eu também!

Vou aderir a esse grupo!

Eu também reutilizo!

Beijinhos aos 5

Carla

Sandra disse...

dica importante as recargas do narinel custam 6 euros e 49 no pingo doce....na parafarmácia

sempre se poupa uns euritos

sandra silva

Lipa disse...

Cria que eu adiro tb ;)

Quicas disse...

Eu faço o mesmo!!